Группа кратковременного пребывания воспитанников

На базе МБДОУ «Центр развития ребёнка «Алёнушка» - детский сад № 3» функционирует группа кратковременного пребывания воспитанников (далее – ГКПВ) для детей до 3-х лет в количестве 15 человек, не обеспеченных дошкольным образованием и зарегистрированных в системе электронного учета в качестве нуждающихся в устройстве в образовательное учреждение, реализующее образовательные программы дошкольного образования.

ГКВП создана в целях:

- обеспечения детей дошкольным образованием в вариативной форме, а также оказания услуги по присмотру и уходу за воспитанниками (без организации питания);

- социализации детей к условиям организованного детского коллектива; - оказания помощи семье.

Основные задачи:

• организация периода адаптации ребенка к детскому саду, подготовка детей к поступлению в детский сад;

•формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками;

• налаживание гуманных, доброжелательных отношений между детьми;

• развитие познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления);

• развитие основных видов деятельности;

• сохранение, укрепление и формирование здоровья ребенка путем создания здоровьесберегающих условий (оптимальная организация  педагогического процесса, создание условий для двигательной активности, формирование основ здорового образа жизни);

•формирование положительного отношения к окружающей действительности на основе активной познавательной деятельности, направленной на ознакомление с объектами ближайшего окружения;

• создание единого образовательного пространства на основе формирования доверительных партнерских отношений сотрудников МБДОУ с родителями детей раннего возраста.

В группу кратковременного пребывания воспитанников принимаются дети в возрасте 2-3-х лет.

Посещение воспитанниками ГКВП осуществляется по гибкому графику, в том числе и индивидуальному.

Режим дня воспитанников ГКПВ соответствует режиму посещаемых групп общеобразовательной направленности.

Группа работает в первую половину дня с 9.00 до 12.00 (без предоставления питания).

Образовательная деятельность в ГКВП обеспечивает индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка с учетом социального заказа родителей (законных представителей). В работе с воспитанниками используются индивидуальные, групповые, подгрупповые формы организации деятельности. Присмотр и уход за воспитанниками включает в себя комплекс мер по организации хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (без организации питания).